Conseil d'administration

Le conseil d'administration assume la direction stratégique et la surveillance générale de la BCF

L'organisation de la BCF se base sur les principes actuels du gouvernement d'entreprise. Ceux-ci visent à instaurer un rapport équilibré et transparent entre les tâches de direction et de contrôle. Le Code suisse de gouvernement d'entreprise s'adresse aux sociétés émettrices. Il propose une ligne de conduite et formule des recommandations.

Avec son statut de personne morale de droit public, la BCF n'est pas assujettie au Code suisse de gouvernement d'entreprise. En entreprise responsable, elle a toutefois décidé d'appliquer la plupart de ses recommandations.

 

Président

Albert Michel

Albert Michel
1948, Avry-devant-Pont
Entré en fonction le 01.01.2012
Echéance du mandat le 31.05.2020
A fonctionné de 1993 à 2011 comme
président de la direction générale

 

Vice-président

Alex Geissbühler

Alex Geissbühler
1964, Ueberstorf
Avocat
Entré en fonction le 01.06.2017
Echéance du mandat le 31.05.2021

 

Membre

Georges Godel

Georges Godel
1952, Ecublens FR
Conseiller d'Etat, Directeur des finances
Entré en fonction le 01.06.2012
Echéance du mandat le 31.05.2020

Membre

Yves Riedo

Yves Riedo
1968, Oberschrot
Expert-comptable diplômé
Entré en fonction le 01.10.2015
Échéance du mandat le 31.05.2020

 

Membre

Thomas Bachmann

Thomas Bachmann
1969, Morat
Avocat, LL.M./MAS in Taxation 
Entré en fonction le  01.01.2017
Échéance du mandat le 31.12.2020

 

Membre

Dominique Jordan Perrin

Dominique Jordan Perrin
1962, Fribourg
Economiste, Dr. écon. pol.
Entrée en fonction le 01.01.2017
Echéance du mandat le 31.12.2020

Membre

Paul Such

Paul Such
1978, Préverenges
Ingénieur sécurité système et réseau
Entré en fonction le 01.01.2017
Echéance du mandat le 31.12.2020

       

 

 

Les comités du conseil d'administration

 

Comité d'audit et des risques

Il est composé de quatre membres. Messieurs Yves Riedo (président), Thomas Bachmann, Alex Geissbühler et Paul Such. 

 

Comité de rémunération

Il se compose de trois membres. Messieurs Albert Michel (président), Georges Godel et Alex Geissbühler en font actuellement partie.

 

L'audit interne

Cet organe est directement subordonné au Conseil d'administration. Il est aujourd'hui composé de Pierre-Alain Angeretti, auditeur responsable, Pierre-Yves Jonin, Alexandre Hofmann, Nicolas Magnin, auditeurs et Léna Buob, auditeur assistant.